日立さくらロードレース2018.4.8第18回・コース・エントリーさくらの名所について

スポンサーリンク



マラソン大会のあと、家族でお花見や観光を楽しみたい!

そう考えている方に、日立さくらロードレースをおすすめします。

マラソン大会のコースの中に、日本の有名なさくらの名所が。

イベントとお花見を一気に楽しめる、ぜいたくな家族旅行のご紹介です。

第18回日立さくらロードレース2018の基本情報

ポイント
主催者日立さくらロードレース大会事務局
開催場所:茨城県日立市、日立シビックセンター新都市広場
開催日時:平成30年4月8日(日)
開会式:8:10~
連絡先:0294-36-6661
公式URLhttps://hitachi-sakura.jp/outline/
駐車場なし
雨天:決行
ナンバーカード:3月中旬に発送
参加賞:Tシャツ(事前郵送)
完走証タオル&バッグ
表彰10位まで&はるばる賞&ラッキー賞&シルバー賞
申込期間:2018年1月5日(金)~1月31日(水)
定員11,000人

申し込み方法

以下の2つの方法からエントリーください。

ランネットからお申し込みの方は→こちらからどうぞ!

スポーツエントリーからお申し込みの方は→こちらからどうぞ!

申し込み期間は2018年1月5日(金)~1月31日(水)です。

アクセス

電車の場合はJR常盤線の『日立駅』より徒歩2分!

お車でお越しの場合は、常盤自動車道『日立中央IC』で降りてください。

ただし会場に駐車場がないため、近隣の有料駐車場をご利用ください。

駐車場がないことからも、電車の方がはるかにおすすめのアクセス方法!

宿泊の予定がない場合は、電車でお出かけをご検討くださいね。

ナンバーカードについて

ランナー, クロスカントリー, レース, ゴール, 実行している, 運動, 人

事前に発送されるナンバーカードには、当日時間を計測するICチップも同梱されています。

もしも大会当日に忘れてしまったら、現地で再発行→2000円かかります!

ご家族で参加される場合は、結構な出費になるため、あらかじめ車などに準備しておくことをおすすめします。

また、やむを得ず欠席される場合は、ナンバーカードのみ返送する必要があります。

種目・参加資格・料金・スタート時間

種目参加資格料金スタート時間
ハーフ高校生以上男女3,500円9:20
10㎞高校生以上男女3,500円9:00
5㎞高校生以上男女3,500円11:30
2.2㎞中学生男女1,000円9:40
1.8㎞小5~6年

小3~4年

親子・のんびり

1,000円

1,000円

親子は枠外に記載

10:05

10:15

10:30

※親子ファミリー料金:2人組2,500円、3人組3,000円、4人組3,500円、5人組4,000円、のんびりお花見2,500円

定員

定員
  • ハーフ:4000名(2017年は4,181名)
  • 10㎞:4000名(2017年は4,218名)
  • 5㎞:3,000名(2017年は2,718名)
  • 2.2㎞:定員なし(2017年は1,380名)
  • 1.8㎞:定員なし(2017年は小学生976名、お花見4,778名)

注意点

小学生の参加者の学年は、平成30年(2018年)4月からの学年になります。

新4年生は、3年生の時に申し込んで、「4年生」としてエントリーするということですね。

 

コースのごあんない

コース図出典:公式HP

参加者1万人超えの規模の大会にもなると、コース案内も詳細にされます。

有名な日立シーサイドロードは、ハーフと10㎞の参加者のコースになっていますね。

スタートから最初の曲がり角までの間は、「日本さくら名所100選」にもなっている桜のトンネルです。

この桜のなか、マラソン大会の雰囲気を味わいたいという方のために、「のんびりお花見」というウォーキング種目もありますよ!

 

大会日の桜の開花状況

2018年の日立の桜の開花状況を予測してみました。

以下の過去データをご覧ください。

2016年2017年
3/28開花未開花
3/31未開花
4/3開花
4/6満開2分咲き
4/85分咲き
4/106分咲き
4/12満開
4/14満開
4/17葉桜

いかがでしょうか。2016年、2017年の満開日には6日ほどのずれがあります。

2018年の気温にもよりますが、マラソン大会の当日の4月8日は、例年予想でもかなり満開が期待できます!

東京上野公園の桜の開花状況を、別記事で公開しています。

上野公園の花見2018・場所取りや見頃☆東京のお花見名スポット紹介

2018.01.14
コチラの記事をもとに上野公園の開花状況と比べると、東京に比べて桜の満開日が3~5日遅いことがわかりますね。

大会当日には、日本さくら名所100選の、美しい桜が1年に1度、満開になるところを見られるでしょう。

 

この大会に出るメリット

日本さくらの名所100選の桜の下をはしる

平和通り 夜桜出典:http://www.kankou-hitachi.jp/page/page000058.html

この桜並木、日本に数ある桜並木の中でも、群を抜いて美しいと話題です。
日立さくらまつりの詳細は以下の記事にまとめたので、よかったらご覧下さい!

『日立さくらまつり2018』について☆東京から日帰りで行ける日本さくら名所100選の地

2018.01.17

日本の桜名所100選に選ばれているという時点で、必見の価値あり。
夜は写真の通り幻想的にライトアップされます。

こどもたち
マラソン大会当日は、お花見客から「がんばれー!」という沿道からかけられるよ。

 

日立シーサイドロードをはしる!

綺麗な海が目の前に!出典:https://hitachi-sakura.jp/feature/

見てください、このコース!
交通規制をしいてまで、ランナーのためにこの荒波の中のコースを解放!

マラソンを愛する人の血をわきたたせるコースで、是非とも圧巻の景色の中を走っていただきたいと思います。

写真は去年のもので、10㎞とハーフに申し込んだ選手が走っています。
コースの奇抜さももちろん、このひしめくランナーの多さも、圧巻です。

参加賞だけでなく、完走証ももらえる!

カーミット, カエル, タオル, 乾燥, おかしい, かわいい, ぬいぐるみ

マラソン大会の多くは、「参加賞のみ」で、完走証は賞状のみ。
自分のタイムがかかれた完走記録の賞状は宝になりますが、この大会はさらに報酬をもらえます!

オリジナルタオル&オリジナルバッグ

マラソン大会の実績を積み上げるごとに、思い出深いのは各大会の参加賞やこうした記念品。
大会によっては小さなハンドタオルや靴下しかくれないところもあるのに(それでもうれしいんですけど笑)

「参加賞のTシャツ+タオル+バッグ」
ここまでくれる大会はめずらしいですよ!

参加者の声

大会中止されたら、翌年の参加費が安くなる!

2011年、震災の年には日立さくらロードレースは中止になりました。
集めた参加費は翌年の参加費として換算され、震災から立ち上がった人たちによって再び、レースはつながりました。

小雨のときの必須アイテム

小雨でも決行!それがマラソン大会のおきてです。
わたしも過去何度も雨の中走ったことがありますが、おすすめの必須アイテムがあります!

それがコチラ!サングラス。
あるとないとでは、風の抵抗もぜんぜんちがい、走りに大きく影響します。
雨じゃなくても太陽光をシャットアウトしてくれるので、特に海沿いのコースを走る方はランナー専用のサングラスをおすすめします。

駅近くのかわいいお店発見

こんなレトロなかわいいお店を発見!
ついでに日立という観光名所を楽しみたいですね。

 

東京から日帰りでいく場合

行きの電車

 

上野駅5:10発:JR常盤線『勝田行』(9番線発)

↓(108分)

水戸駅6:58着~7:03発:JR常盤線『いわき行』(4番線着、3番線発)

↓(30分)

日立駅7:33着

  • 所要時間:2時間18分
  • 料金:2,592円

 

うーん、駐車場内から電車でのお越しをおすすめしたいのですが、5時発って、結構つらいですね><
でも帰りは楽々ですよ!↓

 

日立駅18:03発:ひたち24号『品川行』

↓(94分)

上野駅19:37着

 

  • 所要時間:1時間34分
  • 料金:4,142円

料金は高くなるけど、一本で寝ながら帰れちゃいます。
朝も同じ下り電車があるといいのに‥って思っちゃいますよね。

 

まとめ

日立市公園ガイド出典:http://www.city.hitachi.lg.jp/park/index.html

第18回、日立さくらロードレースの詳細を紹介してきましたが、いかがでしたでしょうか。
日本のさくら名所100選、ただ見に行くのではなく、同じく名高いロードレースに参加してみてはいかがでしょうか。

2018年の日立ロードレースは4月8日。
春休み最後の休日になりそうです。

お子さまと春休み最後の思い出作りに最適な日立に、どうぞお出かけの予定を立ててみてください。

スポンサーリンク



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です